¿Ayudaaaaa? Podría lo siguiente ser síntomas de VPH?

Hola, espero alguien pueda resolverme mi duda. Para comenzar quiero decir que tuve una práctica de riesgo en Mayo 2017, y en Abril de este mismo año me cambiaron de medicamento (Yo tomo pastillas anticonceptivas desde el 2016 porque tuve un par de retrasos en el ciclo menstrual que según los médicos fue por altos niveles de prolactina y un aumento en la hormona de la testosterona y algo relacionado con el peso). Estas pastillas como saben son hormonales y ya llevo más de un año con ellas. En abril me bajaron la dosis de estas hormonas para podermelas retirar en 6 meses, actualmente tomo Radiance 20 (antes de 30) y todo había ido normal hasta hace un par de semanas. Me di cuenta que en mi cuerpo en la zona de la vulva específicamente en los labios mayores apareció algo que parece ser una verruguita pequeña color carne, yo inmediatamente me puse a investigar y efectivamente puede ser un síntoma de que se padece VPH pero lo que me parece curioso y que me preocupa es que después de cada ciclo menstrual como a la semana de que se termina el sangrado, tengo demasiada comezón en la zona y en la entrada exterior de la vagina, es demasiada (cómo si padeciera una infección por candidiasis) lo curioso es que este síntoma desaparece por si solo, no tengo que ponerme ovulos o crema de clotrimazol. Este síntoma de picazón/prurito me dura como 3 días, no me arde al orinar ni sangro, ni tengo inflamada la zona, es sólo comezón excesiva. No tengo idea porqué suceda, si es por el medicamento nuevo o porque tengo otra infección, o puede ser que efectivamente tenga VPH... no sé. Quisiera que alguien me orientara al respecto. Muchas gracias por responder!


0|0
45

Más Util de Ellos

  • Si hay verrugas es por el VPH, pero debes de hacerte un examen para saber que tipo de virus es el que tienes. Si antes no tenías verrugas sino que después de tener sexo es de esperarse que sea una ETS. Pero hacete el examen para saber el tipo de virus que tienes.

    1|0
    0|0
    • Lo voy a hacer porque de verdad me preocupa 😵

Más Util de Ellas

  • Si vas tan seguido al medico por tus hormonas por que carajo no preguntas por eso! Osea dos dedos de frente mujer!
    Para orientarte la proxima vez que vayas al medico decile que queres saber si tenes vph y si te podrían realizar un Pap, te van a pedir un especulo y te daran otra consulta para realizar la practica. Ese especulo te lo meten donde ya sabes, y retiraran una muestra de tu interior. Luego a esperar los resultados, el vph se detecta de esta forma y si la detectan con tiempo es tratable.
    Saludos

    2|0
    0|1
    • No he preguntado al médico porque ya me dieron de alta jeje y los síntomas vinieron después.. pero tienes razón, tengo que ir a checarme.

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 4

  • Las verrugas por los general son VPH, para eso hay tratamiento Crioterapia (te las queman), si es una infeccion vaginal ella no cede por si sola, tienes flujo siempre y tiene mal olor o el flujo cambia a otro color o de consistencia... deberías ir mejor al médico. Recuerda que uno se proteje no solo para no quedar en embarazo (en el caso tuyo con tanto cambio de anticonceptivo te debes proteger con refuerzo de un método de barrera- condon - tienes alto riesgo de quedar en embarazo por el cambio hormonal además el condon te ayuda a que no te peguen otras enfermedades como el VPH, Sífilis, Gonorrea, Hepatitis B Y C, Y VIH). Exígelo es por tu salud.

    0|0
    0|0
  • Hola soy mujer ( no sé si aparezco como hombre no entiendo esta página ),
    a mi me picaba cuando me dejaba de venir pero porque tenía alergia a la toallita (si usas con perfume o sin perfume influye mucho ). Sinceramente no sé como hiciste para saber que tenías una verruga ahí abajo. Cuando tenes una infección los sintomas no desaparecen pero si tenes VPH podés ser asíntomatica (ni idea cuando se manifiestan los sintomas ). Deberías ir con el ginecologo en vez de hacer preguntas a desconocidos , ya que los resultados de los análisis pueden tardar días y luego el tratamiento también tarda bastante. Si tienes VPH y no te tratas , tenes riesgo de contraer cancer de ovario y embarazos complicados

    0|0
    0|0
  • Puede ser cualquier cosa. No te preocupes, ocúpate. Ve al medico, seguro no es nada grave.

    1|0
    0|0
  • Consulta al medico, tu salud es lo mas importante

    1|0
    0|0

Ellas Dijeron 3

  • Tranquila mira yo estuve tomando hormonas por mas de dos años y. Tenia algunas molestias me realice el papanicolau y me asustd pues tenia una lesión me realice una colposcopia y gracias a dios todo bien solo era una reacción por las pastillas ve a tu medico y haste este examen puede que sea solo una infeccion o reaccion al medicamento pero es mejor prevenirse y hacer algo a tiempo realizate una colposcopia por prevencion todo saldra bien

    0|0
    0|0
  • Pero yo tengo entendidi que se contagia por relaciones sin protección con una persona infectada o sangre._. Acaso hay otras maneras? ._.

    0|0
    0|0
  • Nesecitas medicamento es una infeccion por trasmicion sexual no te asustes y tranquilisate te recomiendo un examen de orina para estar segura y si es asi tarda en quitarse las verugas hasta 4 meses por lo que se se te bajaron las defensas la infeccion se cura en un mes con medicamento apropiado y te recomiemdo abstenerse de tener sexo en lo que dura el tratamiento. saludos y cuidate.

    0|0
    0|0
Cargando… ;