¿Acticonsectivo de emergencia?

Tengo una duda hace mas de una mes me tome una pastilla de emergencia, como a La semana mas o menos me llego la menstruación normal. Pero hace unos días temdria que a verme bajado y nada. Y no he tenido relaciones desde entonces? Que me puede estar pasando? Sera un embarazo? O problemas hormonales ayuda.


0|0

Más Util de Ellas

  • Es normal que pase la pastilla son hormonas puras y tarda meses en irse todas las hormonas, te modifica el periodo, puede salirte acné y darte transtornos emocionales, ya que cuanto más hormonas mas sensibles o suceptibles estamos. Si desps de aquella vez que la tomaste no volviste a tener relaciones si de retrasa el retraso se debe a las hormonas solo eso. Por ejemplo yo las tome y hubo un mes q no me vino estaba asustada fui al medico y me dijo que no estaba embarazada si no que las pastillas habían desequilibrado mi periodo.

    1|0
    0|0
    • Bueno así como me dices es verdad. Últimamente tengo mucho acné y yo no sufro de eso a menos que tenga el periodo y me sale es uno solo. Y ahora tengo muchos en la cara, entonces debe ser eso como dices. Muchas gracias.

    • Si a mi me paso igual jamas tuve granos y me salieron un monton cuando las tome. Al igual que vivia hirritada o lloraba, eso no le pasa a todas pero bueno algo afecta. Si tenes turno con el ginecologo o chequeo cada cierto tiempo es bueno preguntarle esas inquietudes porque ellos saben y te sacan las dudas. Tambien revisa el prospecto normalmente dicen los efectos secundarios como jaqueca, acne o salpullido cosas así.

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • Te la tomastes a la semana después de tener sexo, de ser así no te protegió en nada.

    0|0
    0|0
    • No me la tome al día siguiente

Ellas Dijeron 1

  • no creo que lo estés por lo que dices a lo mejor estas estezada pensando en que si lo estas sabias que también que por tanto estrés no te baja y es normal

    0|0
    0|0
Cargando…