¿LOS ANTICONCEPTIVOS DAN DOLOR DE CABEZA POR QUE?

LOS EMPECE A TOMAR COMO A LA SEMANA COMENZARON LOS DOLARES DE CABEZA ME DIJERON QUE ES POR LAS MORMONAS Y SE PRODUCEN LOS PRIMEROS TRES MESES?


0|0
11

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 1

  • En algunas personas dan dolor de cabeza en otras no es según el organismo de cada quien.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 1

  • Hola y las mormonas predicab creo xD
    Son hormonas y si tenes la edad que decis tener, no es recomendable que las tomes.
    El prospecto dice claramente que son peligrosas pasando la edad de 35 años. Y es letal para mujeres fumadoras y con sobrepeso.
    Te preguntaa por qué pues verás resulta que nos hacen mierda el corazon osea hay una explicacion cientifica pero simple y a los hecho puede producirte problemas.
    Por otro lado es normal ya que esta metiendo hormonas en el cuerpo, puede dar dolor de cabeza, mareos, nauseas, vomitos entre otras cosas como acné. En fin solo será hasta que te acostumbres normalmente a la segundo o tercera caja tu cuerpo ya se acostumbra. Pero recuerda el dolor debe ser leve.
    Si es muy fuerte es porque te diero o te automedicaste con unas con más hormonas de lo normal, las modificaciones deben ser graduales si nunca tomaste pastillas.
    Ve a ver a ti ginecologo y preguntale si es riesgoso tomarlas por tu edad y tambien por si estas tomando las correctas.
    Saludos

    0|0
    0|0
Cargando… ;