¿Cuanto se retrasa el periodo desp de suspender pastillas anticonceptivas?

Hola les cuento que deje de tomar la pastilla anticonceptiva hace un mes porque no tendria relaciones con mi novio en este mes ya que fue operado, la ultima vez que tuvimos relaciones sexuales fue hace 1 mes y medio y me vino por ultima vez 12 dias desp de eso, ya tengo un retraso de 8, 9 dias, se que cuando uno suspende esas pastillas es normal que se retrase lo que no se es cuanto tiempo es normal? otra, estoy orinando muy seguido, me noto hinchada, me duelen un poco los pechos y los tengo hinchados tambien y a veces siento como puntadas o piquetitos en la parte inferior del abdomen, no se si es por el mismo desequilibrio hormonal que debo tener por haber suspendido las pastillas o sera sintoma de embarazo?


0|0
10

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 0

¡Sé el primer hombre en compartir tu opinión! ¡Gana 1 Punto Xper extra por ser el primero!

Ellas Dijeron 1

  • Antes de tomar las pastillas eras regular? Cuando yo las suspendo es el mismo rango de tiempo que antes que no tomara pastillas.
    Por los síntomas que tienes ve a un medico, yo no presente algún síntoma o efecto después de suspenderlas.

    0|0
    0|0
    • no, antes de tomarlas no era regular, bah a veces si a veces no, era un desastre mi cuerpo, una vez se me atraso 2 meses ahi me detectaron ovario poliquistico por eso era tan irregular, me recetaron las pastillas anticoceptivas para eso (eso fue hace 4 años) desp de hacerme un segundo chequeo vi que ya habian desaparecido y la menstruacion se me regularizo con las pastillas por lo mismo nunca habia dejado de tomarlas asi que ni idea pero si me decis que no te provoca ningun sintoma dejarlas mmm eso me alerta, voy a sacar turno con la ginecologa a ver que me dice, gracias por responder

    • Yo también tengo ovario poliquistico y soy irregular, por eso te preguntaba. A mi criterio si deberías ir a ver al medico cuando yo las suspendo no tengo algún efecto o síntoma pero hay que recordar que cada organismo es distinto. Suerte!

Cargando… ;