¿Mi novia tomó una pastilla del dia después, 15 dias después le bajo pero altero tiempo y sangrado presentando efectos secundarios. Es de preocupar?

Hola, tengo una duda.
Mi novia había tomado una pastilla de emergencia ya que el método del condón se rompió, 15 dias después se enfermo, yendo ella al médico y recentandole medicamentos e inyecciones, al día siguiente le bajo levemente, por una o dos horas y despues no le bajaba nada asi al menos 2 dias (sangrando y dejando de sangrar) incluyendo tal vez más días que le pase esto. Estamos aliviados ya que podría ser los efectos de dicha pastilla, mencionó que tiene dolor de cabeza, vómitos y tal vez fatiga (fatiga igual y presentandose por gripa) ningun otro ya que también esos síntomas podrían ser de los medicamentos que le recetaron al tomarlos en conjunto con la inyección y por la tos.
De ante mano gracias por leer y si me pudieran contestar mil gracias.

0|0
23

Más Util de Ellas

  • Podrían ser efectos de la pastilla o no; el cuerpo tarda al menos seis meses en eliminar la hormona. La pastilla del día después tiene una muy alta concentración hormonal, en realidad es un anticonceptivo de emergencia, no un abortivo como todavía algunos piensan. Entiendo que a veces no queda otra opción más que tomarla, si los síntomas continúan o empeoran si creo que debería ir al médico y contarle su problema. Por más que digan que los anticonceptivos son muy seguros, yo he comprobado que no es así y traen muchos desequilibrios hormonales, pasa que en bajas dosis (como con anticonceptivos comunes), por supuesto no se notan los síntomas. Suerte y no dejen de consultar un ginecólogo para planear un método anticonceptivo seguro, y así no recurrir a la pastilla,

    3|1
    0|0
    • 20d

      Gracias, ya tuvo un sangrado normal, nos dijeron que ese sangrado se debe a la pastilla avisando de la menstruación como tal. Nuevamente gracias.

    • 20d

      De nada, ;)

Más Util de Ellos

  • No sé. Es importante que vaya con el médico.
    Y la siguiente cuídense mejor. Es cierto los accidentes del condón ocurren. Pero si lo hacen, y se embaraza asume como caballero y ella como mujer la consecuencia de traer bien a un bebé.
    No hay necesidad de abortar ni tomar pastillas abortivas. Es para cobardes.

    2|1
    0|0
    • 21d

      Lo sé gracias Anónimo, no mencioné medicamentos abortivos, sólo medicamentos que le recomendó un médico en relación a la gripe que le afectó.

    • Mostrar Todo
    • 20d

      @4llynx Gracias! Excelente. Eso mismo es lo que he dicho. Y ahora tú lo confirmas. Gracias! Cito tus palabras “Un óvulo fecundado necesita implantarse para poder vivir y desarrollarse, aún teniendo todo su interior lleno de vida, sin anidación les es IMPOSIBLE sobrevivir ”

    • 20d

      Qué bueno, me alegra saber que has comprendido que la píldora del día siguiente no es un abortivo. Saludos!

Preguntas Sugeridas

¿Qué opinas?

Ellas Dijeron 1

  • Hola, como anteriormente te dijeron, la pastilla del día siguiente es una bomba hormonal, su dosis es demasiado alta, a consecuencia, su ciclo se verá afectado tanto en tiempo, cantidad, duración, intensidad y color, su ciclo va a normalizarse después de dos periodos. Todos los métodos, incluso este de emergencia, no tienen una efectividad del 100%, muchos de los síntomas que puede presentar previos al periodo llegan a ser similares a los de un embarazo, sin embargo, si siguió las instrucciones de la píldora, lo más seguro es que esos malestares, son efectos secundarios de la misma. Es importante revisar si de alguno de los medicamentos que está tomando no tienen alguna reacción, cosa que no es frecuente, pero existen medicamentos que pueden anular los efectos de otro. Lo único que puedes hacer por ahora es esperar hasta que pase el mes para que pueda realizarse una prueba en sangre para descartar un embarazo. En dado caso que el sangrado sea por tiempo prolongado que exceda de dos semanas, deben acudir con un especialista.

    1|1
    0|0
    • 21d

      Gracias ya le comenzo su periodo normalmente, con flujo y sangrado normal. Gracias por las aclaraciones y sugerencias, nuevamente gracias.

Ellos Dijeron 2

  • Preocúpate para que ella no tome esas pastillas sin vigilancia médica.

    0|0
    0|0
  • Llevala al médico

    0|0
    0|0
Cargando…