¿Me bajo la menstruación dos veces ¿por qué?

Primero: en casi todo el mes de marzo tuve relaciones y veía mis días fértiles e infertiles, entonces llegó mi período y mi novio pues no le importa y mantuvimos relaciones así sin protección. Cuando vi que ya casi no tenía mi período, era el último día, él sin darse cuenta acabó dentro de mí sin condón, al día siguiente me tomé la píldora post-day, fue hace una semana y luego una vez más tuvimos relaciones sin protección pero no acabó dentro y así. Hoy, vi sangre en mi panti y me asusta ¿qué puede ser?
Actualizaciones:
1 mes
Menciono que yo soy irregular, hay veces que no me baja en 3 meses, y para febrero me volvió a bajar y todo bien hasta ahora que veo sangre de nuevo en el mismo mes, justo una semana después de tomar la píldora postday

0|0
32

Más Util de Ellas

  • Es por la pastilla o puede ser sangrado por embarazo, tienes que esperar hasta la próxima menstruación para asegurarte. Las pastillas de emergencia no son para uso continuo, el coito interrumpido y todos esos métodos naturales para no embarazarse tienen un riesgo mucho mayor de fallar. Si estas teniendo relaciones acude a tu medico y usa un anticonceptivo hormonal si no quieren usar condón porque la pastilla se utiliza MÁXIMO dos veces al año porque puede causarte problemas hormonales

    0|0
    0|0

Más Util de Ellos

  • Amiguita;Hay mujeres que tienen ciclos menstruales más cortos que otras. Los ciclos menstruales pueden variar entre los 21 y 35 días. Quienes tengan un ciclo de 21 a 28 días pueden presentar la menstruación al inicio y al final del mismo mes y se considera normal. Si la menstruación aparece antes de los 21 días o dura más de 8 días, se considera anormal y se debe consultar inmediatamente al médico, espero averte ayudado.

    0|0
    0|0

Preguntas Sugeridas

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 1

  • Puede ser que eres irregular con tus periodos, pero controla tus deseos sexuales si no deseas ser madre por el momento.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 2

  • es algo que te puede suceder , se podría decir que es un efecto secundario que no le da a todas las mujeres que han tomado esta pastilla pero es algo normal. Es el efecto de la pastilla lo que tienes. El sangrado indica que actuó correctamente y por lo tanto se inicia nuevo ciclo a partir de ese sangrado (teniendo en cuenta que sea parecido al de tu menstruacion) en caso de que no sea así... Espera a que baje tu próxima regla con tranquilidad.

    0|0
    0|0
  • Felicidades, vais a ser papás!!!

    0|0
    0|0
Cargando…