¿Riesgo de embarazo, ayudaaaaa?

Llevo 8 meses con anticonceptivos, pero a la caja de este mes le dio la luz de sol así que creo que perdieron su efectividad. Aún así las seguí tomando y no he mantenido relaciones sexuales.
¿Puedo quedar embarazada cuando comience la próxima caja aunque deje pasar siete días desde la primera pastilla? ¿hay efectos secundarios por tomar pastillas que les dio la luz del sol? ¿puedo tomar como de costumbre mi siguiente caja?

0|0
02

Preguntas Sugeridas

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 2

  • En primer lugar, si sueles tomar píldoras anticonceptivas, que sepas que no es muy recomendable, pueden tener efectos secundarios. Ahora bien, no creo que la luz del sol les afecte, siendo como es el producto.

    1|0
    0|0
  • Tómalas, pero no exageres mucho. No ha pasado nada, tranquila.

    1|0
    0|0

Ellas Dijeron 0

¡Sé la primera mujer en compartir tu opinión! ¡Gana 1 Punto Xper extra por ser la primera!

Cargando…