Depresión, ansiedad y otras adicciones

Depresión, ansiedad y otras adicciones

Hola, me es grato saludar a todos, principalmente a los que para mí son nuevos en este sitio.

Hoy es una noche calurosa por acá así que voy a escribir un poco sobre lo que me ha pasado en mi viaje con el medicamento que por años he estado tratando de dejar, para esto quiero hacer una retroalimentación sobre lo que he escrito; soy un enfermo depresivo, he estado en tratamiento anteriormente hasta que me enganche con el clonazepam y el cual me ha sido muy difícil dejar.

En el primer intento hice el famoso “cold turkey”, que es el término en inglés que le dan a cuando súbitamente dejas de consumir la medicina y experimentas un síndrome de abstinencia severo, dura varios días el malestar, va y vienen los síntomas pasados los días y es potencialmente mortal, puede causar convulsiones y no garantiza que no tengas una recaída.

En este nuevo tratamiento llevo al rededor de un año, ha sido difícil en el sentido que volví a tener una depresión así que el medicamento no se me pudo retirar, o bajar la dosis, que era mi ideal.

Al paso del tiempo he tenido presiones y altibajos propios de la edad, del estilo de vida adulta, cuando tienes compromisos fuertes, tanto laborales como familiares y tienes que ser más fuerte, no puedes evitar safarte de las cosas, lo cual ojalá pudiera hacer en muchos momentos que he pasado.

En estos momentos anímicamente me siento mejor, siento que la depresión se ha ido, sin embargo en el descenso del medicamento clonazepam he tenido problemas, se ha alterado mucho mi horario de sueño, sudores, respiración acelerada, a veces creo ver cosas, la mente me juega malos trucos, y la memoria a corto plazo parece deteriorarse en ocasiones.

Para que tengan una idea de lo que hablo el dejar este medicamento no es falta de voluntad, hace años dejé el cigarrillo de un día para otro y ya van 6 o 7 años que no me apetece uno, la dependencia psicológica y física no existe. Sin embargo, he notado que al llegar a 1mg de clonazepam se vuelve difícil el dormir, hay mucha actividad en el cerebro a horas en las que ya debería de estar descansando. Le pregunté a mi médico sobre el hacer “Cold Turkey” de nuevo y me sugirió que no era recomendable, el síndrome de abstinencia que presentan las personas que consumen por años este tipo de medicamento es peor que el que alguien que ha sido adicto a la heroína, sería más fácil de tratar según me han dicho especialistas, ya que había pensado internarme.

Así que yo seguiré buscando mi balance, mientras tanto me gustaría que estuvieran muy atentos de lo que les pasa emocionalmente, si van al doctor, sepan los riesgos de tomar las medicinas, y háganlo solo bajo los cuidados de un especialista y por el tiempo que lo diga, eviten su uso “recreativo” solo dañan su cerebro, no van a expandir su mente, ni tener viajes como algunos dicen, solo conseguirán lastimarse si se enganchan.

Saludos, gracias por leerme y queda mi bandeja de entrada por si quieren hacer algún comentario en privado o que les de algunos consejos, cuídense.

-Arjuna


1|0
32
Arjuna es un Editor en Ell@sSaben
Qué es un Editor?

Más Util de Ellas

  • Wow impresionante leer de primera mano un testimonio ya q yo trabajo en prevencion hace poco pero nunca tuve alguien con quien charlar. Se lo dificil que es y te aplaudo, actualmente la adicción a psicofarmacos es super peligrosa y alta asi como la venta/receta de ellos como si fueran caramelos.

    El no poder dormir es por la tolerancia q generó tu cuerpo, aprendió q cuando vad a dormir tomabas una dosis asi q generaba mecanismos para contrarestarla (es la razon por la cual sutilmente deben subir la dosis para causar los mismos efectos) tu doctor no te ha dado algun farmaco para contrarrestar la abstinencia/tolerancia? (Ironico) como se hace con la metadona y los acoholicos? Otra opcion (quizas no muy posible) es dormif en otro lado, con tus papas o tu novia o alguien cambiar el lugar de aprendizaje hace q no haya craveling (el llamado a consumir).

    Muy bueno q compartas tu experiencia

    0|2
    0|0
    • Mira, es interesante lo último que escribiste, si he intentado dormir en otros lugares pero no duré tanto tiempo, y si he pensado en hablar con mi doctor al respecto sobre la sustitución del medicamento al menos de manera parcial.
      Son buenas ideas las que me das, sin embargo necesito que el revise mi historial de nuevo para ver qué se puede hacer. A nivel personal es una opinión muy valiosa la que has hecho, gracias ✌

    • Me alegra que te sirva! Ahora que lo pienso tomas clona, otra opcion q podes provar es tomarte una copita de algun licor antes de dormir Y NO TOMAR EL CLONAZEPAM !! eso es muy importante NO MEZCLES porq te puede matar al ser ambos depresores.
      Si mal no recuerdo el alcohol funciona exactamente por los mismos receptores q el clona, por eso gran parte de los alcoholicos (por una cuestion de tolerancia cruzada) son tolerantes al clona (es decir no les hace efecto, tienen q tomar dosis altas como pasa con el alcohol).

      Quizas "tapando" ese craveling puedas dormir bien por ahora, una copita de licor o algo similar.

      ES IMPORTANTE Q NO MEZCLES. jajajaja

misExpresiones Sugeridas

Únete al debate

Ellas Dijeron 2

  • 5d

    has intentado cambiar de psiquiatra? muchas veces eso tiene que ver en el progreso. Yo padezco de ansiedad y ya no tomo medicamentos. Sigo con la ansiedad pero cambie de psiquiatra y de psicologa y las sesiones con la psicologa me fue muy bien.

    0|0
    0|0
  • 5d

    No justiques porfa el uso de medicamentos es un necesario yo no lo comprendía solo q si con honestidad me negué a tomar medicamentos clínicos me fui x la opción Natural y me resultó tomo dos medicamentos en ciertos lapsos de GNC y me va rebien

    0|0
    0|0

Ellos Dijeron 2

  • yo estoy totalmente en contra de tomar medicamentos para problemas de ansiedad y depresión, tengo familia cercana que lo ha padecido y tengo claro que es una droga que crea dependencia, te encuentras mal tomas esa pastilla y se te "pasa", pero luego te sientes peor e incluso puedes tender a aumentar la dosis creando unos problemas que te cagas en tu organismo y psique, yo siempre que alguien está mal le digo que se venga conmigo a correr, si consigo convecerlo luego se sienten mucho mejor.
    Todo el mundo hemos tenido problemas de ansiedad o algo de tristeza durante nuestra vida, pero bajo mi punto de vista hay que intentar evitar todas las pastillas es lo más fácil a corto plazo, pero a la larga es peor...

    0|1
    0|0
    • Mi depresión es por un desbalance de neurotransmisores desde que nací, el correr, distraerme con amigos y otras cosas realmente no funciona, voy al. gimnasio y tengo una vida ocupada en el trabajo. No todas las depresiones son iguales, ni todos los sentimientos de tristeza son depresión o pasajeros, pero gracias, sigo en la búsqueda de poder controlar mi cuerpo y mente lo más que pueda

    • joder, lamento mucho oir eso, no sabía que se podía padecer desde el nacimiento por el problema que comentas

    • Si, se detona hasta que hay un evento traumático o algo te va dando el bajón hasta que llegas a ese punto donde no hay vuelta atrás, yo era normal. al y muy alegre antes de eso, posteriormente han sido subidas y bajadas con mi estado de ánimo

  • 21h

    Controla siempre lo que tomas no al exceso y serás una persona feliz.

    0|0
    0|0

Preguntas Sugeridas

Cargando…