¿Estaré embarazada o serán efectos secundarios de inyección o paranoia?

Hace 16 dias tuve relaciones sin protección, justo era el dia de mi ovulación, pero al otro día tomé la pastilla del dia después. La cosa es que me hice un test de embarazo 13 días despues del coito y me salio negativa e incluso ese mismo día me llego la regla. Sin embargo, ando con nauseas y dolor de senos (en mi no es común) asi que ayer me volvi a hacer un test y me volvió a salir negativo. Ya hoy fui al dr y decidí inyectarme, pero los sintomas han aumentado y ando con mucho sueño, será efecto de la inyección o estare embarazada?

0|0
11

Preguntas Sugeridas

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 1

  • Tu nauseas es por otra causa, no te preocupes.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 1

  • Más que nada deben ser efectos secundarios de la pastilla del día siguiente, esa píldora es una bomba de hormonas y trae consigo diversos efectos secundarios como los que mencionas.
    No te preocupes, difícilmente estés embarazada... Sólo evita tomar esa pastilla de nuevo, ya que su uso constante puede provocar enfermedades como cáncer de seno ó de la matriz.
    Saludos :)

    0|0
    0|0
Cargando…