¿Por qué no siento apenas exitacion ni placer sexual?

Me éxito muy pocas veces, este mes ni siquiwrs me he puesto cachonda antes de que me viniera la regla todos los meses. He estado triste, estoy deprimida y tomo medicamentos que pueden disminuir la libioo (sertralina y lorazepam), pero aún así siento que no es normal. Creo que no soy capaz de sentir placer sexual y por mis experiencias siento que el sexo está sobrevalorado porque no he sentido tanto placer en realidad ni nada. No se que me pasa, me da. miefo que esto sea así para siempre.

0|0
12

Preguntas Sugeridas

¿Qué opinas?

Ellos Dijeron 2

  • Es por los medicamentos seguramente

    0|0
    0|0
  • Debes concentrarte y relajarte para que sientas placer.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 1

  • Cariño son los medicamentos !
    Debes hacer terapia no psiquiatrica. Porque lo que te dieron son matacaballo! Tienen muchisimas contraidicaciones y de hecho el lorazepam tiene contraindicaciones si lo usas en conjunto con otro ansiolitico o sedante que es eso la sertralina.
    Te lo receto un psiquiatra? Creo que deberias cambiar de doctor, pues realmente son peligrosos y siempre desaconcejan ir a tratamiento psiquiatrico a menos que sea muy muy grave tu situacion.
    Y normalmente si haces tratamiento con pastillas debe ser supervisado contantemente y en conjunto con terapia porque si no te volves adicto, asi como cualquier adicto a droga.
    De momento creo que deberias ir con quien te esta dando tratamiento y comentarle tu preocupacion y preguntar si podes haces terapia aparte.
    Pues todo lo que te dieron es para mantenerte en constante sedamiento en estado de letargo y somnoliencia, en un estado así no podes avanzar como persona en todo tu esplendor obviamente no te va mover un pelo para coger, ya que es todo lo contrario al estado que te da el medicamento.
    Animo chica no tienes nada malo debes superar estas situaciones y dejar los mediamentos de a poco por eso los tratamientos con pastillas son peligrosos pues te vuelven adicto y no funcionas en tus 5 sentidos sin un cantidad de pastillas inmensas. No es bueno. Por eso se le da seguimiento para que no empeores.

    0|0
    0|0
Cargando…