¿Podría alguién ayudarme? Estoy desesperado y no tengo idea de que hacer?

Hola bueno la verdad es que estoy muy angustiado hace unos días tuve relaciones con mi novia pero para nuestra muy mala suerte el preservativo se rompió demasiado fue practicamente como no traer nada y eyacule dentro de ella :l entonces fuimos a la farmacia y 45 minutos después de que lo hicimos se tomo las pastillas (eran dos de 0.75) ella nunca las habia tomado pero ahora fue emergencia y debo decir que es muy irregular la lleve con un dr y dijo que necesitamos 15 dias para saber si lo está o no pero yo estoy que me muero de la angustia claro que me haria responsable pero ni ella ni yo queremos eso todavía!!! Creen que este embarazada?

Actualizaciones:
Gracias por responder pero me es dificil tranquilizarla y más porque tiene muchos sueños como la universidas por ejemplo y aunque un hijo debe ser una bendición no estamos listos... y me preocupa porque eso nos paso el Domingo y dice que tiene algo de nauseas dolor de cabeza y sueño ojalá que en verdad no lo esté

0|0
4|4

Más Util de Ellas

  • Tranquilo amigo... si tomaron las pastillas, no hay nada que preocuparse... estuvo bien que se la tomara enseguida... normalmente las pastillas te alteran tu periodo y si a eso le sumas los nervios (hacen que menos te baje) pues menos... dale ánimos... que te sienta seguro que no va a pasar nada... yo también he tenido esos nervios jajaja y mi mayor apoyo es mi novio... y cuando el me dice así como bien seguro que no va a pasar nada... me quedo más tranquila... échale relajo y dile "te apuesto "x" que no va a pasar nada"... igual y tanta preocupación le está causando ese dolor de cabeza y nauseas...

    0|1
    0|0

Más Util de Ellos

  • Ve hacerle una prueba de sangre es mas eficaz vale

    0|1
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellas Dijeron 3

  • No está embarazada y para que baje la menstruación tienen que pasar mínimo 15 días, no es mágica porque es todo un proceso. El cuerpo se prepara para que ella no quede embarazada y eso dura todo el mes, nada más que lo que pasa en 30 días a ella le va a pasar en 15.
    Relajate que ya le va a venir.

    0|1
    0|0
  • No, no creeo que lo este, las post-day son muy efectivas! cálmate y no le transmitas mas nervios a tu novia por que cuando una mujer esta estresada, nerviosa tarda mas en llegar el periodo! puede que se le adelante el periodo o se le atrase por el mismo efecto de la pastilla pero es normal, hablo de un retraso de unos días si pasan los días después de que lDEBIA de llegar el periodo y nada, que se haga una prueba solo por estar tranquilos, pero es muy efectiva...

    0|1
    0|0
  • No creo q este embarazada si se tomó las pastillas. Y si lo estuviera no tendría síntomas luego luego

    0|1
    0|0

Ellos Dijeron 3

  • aguanta a lo que te diga el doctor

    0|1
    0|0
  • No lo creo, pero si aún te sientes inseguro, pueden ir a hacerse las pruebas de embarazo.

    0|1
    0|0
  • tranquilo es muy dificil que quede embarazada. y amas con las pastillas.

    0|1
    0|0
Cargando…