¿Por qué aún no me baja? ¿Efecto de la pastilla de emergencia?

Verán, me tome la pastilla de emergencia, faltaban unos días para que me llegara el periodo y si me llego cuando tenía que llegar. Ya pasó un mes de eso, y se supone que me debió bajar hace 3 o 2 días, y si me dan los típicos síntomas que me dan cuando ya mero me va a bajar. Hace 3 dias tuve relaciones con protección y nunca se vino adentro de todas formas. ¿Creen que ese retrasó sea por la pastilla? ¿Debería de hacerme una prueba?


0|0
2|2

Más Util de Ellos

  • ¡Hola!
    Deberias de relajarte, es normal que por efecto de la pastilla no te baje, incluso si no te baja en dos meses, es muy probable que de repente sin esperarlo te baje, la pastilla altera tu ciclo ya que es una fuerte dosis de una hormona que naturalmente se encuentra en tu cuerpo y es la encargada de que el endometrio degenere y se provoquen las hemorragias, al estar expuesta a estas dosis de esta hormona provoca segun la fase del ciclo menstrual en la que te encuentras al momento de tomarte la pastilla, que se te retrase el periodo o que sea inminene al primer o segundo dia de la toma. Tardara un tiempo en que se estabilice tu ciclo, pero ya se estabilizara, no te asustes y mejor usa condón. Saludos

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • La pastilla de emergencia o del dia siguiente suele retrasar o adelantar el periodo ntp, volvera a la normalidad

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 2

  • Ese es efecto de la pastilla, depende de tu organismo, no. en todas influye igual, esta pastilla altera tu ciclo, retrasandolo días o semanas

    0|0
    0|0
  • La pastilla de emergencia altera tu ciclo , relajate , de todos modos si tu novio uso condón es innecesaria la pastilla , te recomiendo no la vuelvas a tomar salvo en una verdadera emergencia y después pasados 6 meses , tiene mucha carga para el organismo , y te va hacer mal.

    0|0
    0|0
Cargando…