¿La pastilla del dia despues puede retrasar mis periodos? o mis proximos periodos deberan ser regulares?

Estoy un poco preocupada ya que faltan 4 dias para que llegue mi periodo y yo siempre tengo dolor en el vientre cuando me llega:( pero esta ves no, no se si sea causa de la pastilla del dia despues, aun asi me gustaria saber si la pastilla me puede causar retrasos en mis periodos?


0|0
7|3

Más Util de Ellas

  • si nena, te altera tu ciclo... como son hormonas... hace un relajo con tu cuerpo; te lo digo por experiencia; y uno de esos efectos obvio es el alterar tu ciclo,,, a veces te lo adelanta, pero por lo general te lo atrasa; y se recorre como una semana; (obvio depende de cada persona) entonces, no te preocupes... si te la tomaste como debe ser (hasta 48 horas máximo después de la relación sexual) tranquila, es muy remota la posibilidad de quedar embarazada... más bien es un efecto secundario de la misma... ánimo y... SUERTE!!! XD

    1|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 3

  • Claro que si. Esa pastilla es muy agresiva al organismo. Normalmente el ritmo mestrual hasta en 3 meses. Se aconseja siempre visitar al medico despues de tomarla ya que se supone es un metodo de "emergencia" y sus efectos deben ser monitoreados.

    0|0
    0|0
  • si te hace irregular. ósea se puede tardar y cambiar tantito tu periodo.

    0|0
    0|0
  • Los tratamientos hormonales o el embarazo pueden retrasar tu periodo.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 6

  • a de ser por la pastilla, es una bomba hormonal, es obvio que ibas a notar algun efecto secundario

    1|0
    0|0
  • Como todo metodo anticoceptivo tiene un efecto secundaria sobretodo las pastillas puede llegar a retrasar tu periodo o incluso puede llegar a a causarte infertilidad si abusas de de ellas, igual ve con tu doctor de cabazera o una ginecologa para que te haga un chequeo

    0|0
    0|0
  • La pastilla del día después es una bomba hormonal uno de los efectos secundarios es el retraso de la menstruación, si estas preocupada realizare una prueba de embarazo pero es normal el retraso después de tomarla

    0|0
    0|0
  • si te lo ahce raro después.

    0|0
    0|0
  • si a ambas cosas

    0|0
    0|0
  • si puede retrasarlos y hacerte irregular

    0|0
    0|0
Cargando…