¡¡¡AYUDA!!! ¿La pastilla del día siguiente puede hacer que retrase tu periodo mas de 10 días?

Hola, es que yo tuve relaciones sexuales sin protección pero tome la pastilla de el día siguiente pero mi periodo se retraso y me hice la prueba de embarazo en la que haces pipi :D y salio negativa pero aun no me baja puede que este embarazada? ayudaaa


0|0
6|1

Más Util de Ellas

  • cuando fue que te hiciste la prueba (días después de la relación)? no te la puedes hacer a los tres días o algo así porque obvio no se notaría nada... jejejeje

    y no te preocupes... yo creo que no, yo tmb la he tomado como 2 veces y altera mi periodo... la primera vez, hizo que mi periodo empezara al otro día de tomarla... la siguiente ocasión me retrasó mi periodo como 11 días y andaba toda loquita llena de nervios pensando lo mismo que tú ahora hasta que por fin llegó!! jejeje , así que dalay jejeje y no dejes que la mente te juegue sucio... :P ... todo es por el desorden que las hormonas tienen con las pastillas... trankis y suerte nena!!! :)

    2|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • No entres en pánico y mejor haste un prueba sanguínea, te dará mayor seguridad

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 5

  • Siempre hay alteraciones en el periodo, porque todas las hormonas sufren un desbalance y hace que el espermatozoide no se junte con el óvulo.
    Al tomar esta pastilla lo normal es que se te adelante el periodo, en mi opinión tampoco hay problema si se retrasa, porque es un caso de hormonas y todos tenemos un sistema endocrino diferente a la del otro.
    Espero haberte ayudado, saludos.

    0|0
    0|0
  • hola, es normal que en ocasiones se adelante o retrase la menstruacion ya que la pastilla altera nuestro organismo y cuando te baje seguramente te vendra el sangrado un poco mas de lo normal para que no te asustes. trata de evitar las pastillas porque son muy dañinas para tu salud. Aparte de lo que dice en los datos del instructivo causan muchas mas enfermedades. Disfruta con una buena protección :D

    0|0
    0|0
  • si algo aprendí es que cada cuerpo actúa diferente :/ pero te diré que a mi se me retraso todo un mes & después me bajo 2 días así super poquito al sig. mes & al tercer mes ya estaba super bien así todo normal, también toma en cuenta que si te estresas mucho no bajara!! entonces relajate pero obvio hay que estar atenta & si puedes haste una prueba sanguinea o ve con un doctor ;) Éxito n. n

    0|0
    0|0
  • Hola, mira eso es normal, la pastilla hace muchos cambios hormonales después de que se toma, pasaras por esto durante seis meses, donde se atrasara o se adelantara tu menstruacion, es un efecto que hace la pastilla.

    0|0
    0|0
  • me esta pasando lo mismo tampoco se que hacer

    0|0
    0|0
Cargando…