¿Problemas con mi mestruación !!! AYUDA?

Bueno en diciembre del 2014 tome la pastila del dia después veces seguidas, la primera fue el 15 de dice que a los 6 dias me vino un sangrado osea el 21 seme quito el 24 y el 27 tuverelaciones y me la volvi a tomar en cuanto termine las relaciones...

bueno pasaron dosemanas y me vino un sangrado como mi mestruaccion, que comenzo el 10 de enero , normal y después mucho después disminuyo para el dia 13 de enero y marque como se me fuese quitado pero ayer 14 tuve como otro poquito de sangrado y después color marron y lo marque como que ese fue el final del ciclo, pero hoy 15 eneno me paso lo mismo que pasa? o será que aq un no se termina el sangrado por completo, o puedo estar embarazada? o no se :/

algo que me puedan decir?


0|0
5|1

Más Util de Ellas

  • Ve al medico. Dicho esto. No vuelvas a tomar pastillas, de ninguna hasta que se regularice tu regla. Y ni modo que use condón. Espero qu experiencia te sirva para que aprecies mas a tu cuerpo, lo que esta pasando es en efecto le aventaste varias bombas hormonales a tu cuerpo, probablemente provoco algunas ulceras, o simplemente se esta volviendo loco el ciclo, pero se va a regularizar, si vas al medico te dará una pastilla o parche más hormonas, pero te forzará a regularizar todo. Animo chica, por favor no te arriesgues a tomar mas de esas. Abstente mejor. No puedes estar embarazada después de todo eso. No te asustes, y si lo estas, tienes que ir a que te revicen bien por que no hay manera de que una criatura haya sobrevivido eso

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • VE AL MEDICO CUANTO ANTES LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE TIENE DEMASIADA CARGA DE HORMONAS ESTA DISEÑADA PARA UN ANIMAL DE CASI 800 KILOS VE AL MEDICO POR QUE TIENE DEMASIADA CARGA DE ESTROGENOS ABUSAR DE ESTA PILDORA TE PUEDE HACER QUEDAR ESTERIL YA LO HABIA DICHO TU CICLO MENSTRUAL ESTA ALTERADO POR TANTO ESTROGENO VE AL MEDICO YA!!!

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 4

  • Hola. Mira la pastilla no debiste tomarla dos veces en un periodo de tiempo tan pero tan corto. Cuando alguien toma una pastilla del día siguiente, durante los seis meses la menstruacion se volverá irregular, ya que la pastilla hace muchos cambios hormonales, así que tu menstruacion se adelantara o se atrasara muy espontáneo.
    Deberías ir a hacerte un chequeo.

    Chica, ya no vuelvas a tomar la pastilla porque ya no será tan efectiva, se recomienda que por mucho una pastilla debe tomarse dos veces por año, con un lapso de seis meses cada una. talvez te hizo bastante cambio hormonal, ya que tomaste dos y sobre todo en un corto tiempo.

    Saludos y mejor ve a checarte.

    1|0
    0|0
  • Ese tipo de sangrado no es normal. Y tampoco debes abusar de la pastilla del dia siguiente te recomiendo usar otro metodo anticonceptivo si no quieres usar condon. Necesitas ir al medico a que te revise o hacerte una prueba de embarazo

    0|0
    0|0
  • mira la pastilla del dia después solo puede ser usada una vez al año ya que tiene muchas hormonas dentro lo que esta pasando es que esta causado daño en tu organismo ay dos opciones que tu organismo la este rechansando por la cantidad de hormonas o
    que deplano estuvieras embarazada & por la pastilla lo estes desechando perdon por la palabra pero es vrdd te sugiero que vallas al ginecologo por que puede causar problemas futuros al qerer embarazarte
    otra cosa si sangraste después de tomar la pastilla es por que hizo efecto en tu cuerpo
    pero que allan sido dos veces eso si es peligroso
    cuidate mucho espero que esto te sirva

    0|0
    0|0
  • Para empezar la pastilla la puedes tomar solo 2 veces... por ejemplo si la tomas hoy debes esperar seis meses para volver a tomarla porque hace daño al organismo incluye irregularidades menstruales... y pues mucho la regla dura 7 dias.
    debes checarte porque tu hiciste un exceso en dosis.

    0|0
    0|0
Cargando…