Tengo muchos nervios desde que tome la pastilla del dia después. Necesito que alguien me diga algo por favor, ayuda?

bueno tuve relaciones y tome la pastilla del dia despue, después me vino un sangrado a los 5 dias a las dos dias después de temrinar el sangrado que me provoco la pastilla volvi a tener relaciones D: y por descuidada y neriosa e irresponsable la volvi a tomara las horas de terminar las relaciones que fue el 27 de dice, pero no se que me pasa, desde que tome la pastilla me dolian mis pechos, no duermo no se si es de nervios a que este embarazada o no se :(, he tenido ganas de vomitar y mesalieron muchos grano en la cara !!!


0|0
4|0

Más Util de Ellas

  • Esas pastillas son como bombas de hormonas, y muchas veces producen nauseas, lo de los granos puede estar también asociado con las hormonas, lo mismo el dolor en los pechos.
    Pero no se recomienda tomar esas pastillas más de 2 veces al año, y hay por lo menos dejar pasar un mes o un par de meses entre toma y toma. Así que tal vez te cayó mal por eso :/
    No creo que estés embarazada, pero te recomiendo que hagas una consulta ginecológica para que te expliquen bien cómo funciona lo de las pastillas, qué hacer y qué no.

    2|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 0

No hay opiniones de Ellos :(

Ellas Dijeron 3

  • Hola LLuvia!
    Es importante que leeas el prospecto de lo que estas tomando, te lo aconsejo para todo lo que vayas a consumir no solamente para esta ocasión. Ahí explica todo lo que te va a pasar por tomar esas pastillas.
    Pensá que tienen muchas hormonas, hormonas que tu cuerpo ya tiene y vos tomando eso las elevas como al 100%, y esto no es normal. Que te duelan los pechos, tengas nauseas, y granitos son efectos secundarios de tomar seguido esa pastilla.
    Saludos!

    1|0
    0|0
  • Me paso lo mismo! Pero relajate son los efectos de la pastilla. Ah y si tu regla no te baja el dia que debe es de igual forma efecto de la pastilla no te precipites a pensar que estas embarazada :)

    1|0
    0|0
  • tene cuidado con esas pastillas, una medica amiga me dijo que puede provocarste algo malo cuando queiras tener un bebe, digamos al bebe no? puede tener un deformidad algo no se

    0|0
    0|0
Cargando…