Ayuda! Use la pastilla del dia después 3 veces en 3 meses :(?

hola... no quiero que me juzguen, si he actuado mal pero, necesito una respuesta :(
mi ultimo periodo regular sin pastilla fue el 18 de octubre y termino el 23 tuve relaciones el 25 de octubre y 27 tome la pastilla del dia siguiente. a los 5 dias me bino un sangrado que fue el dia 1 de noviembre y se me quito el 4 de noviembre... el 7 de noviembre volvi a tener relaciones y el 9 de noviembre me tome otra pastilla D: y al 5to dia osea el 14 de noviemnbre me bino otro sangrado que se mequito el 18 de noviembre :( desde entonces ya no teniarelaciones se suponia que el 20 de dice me vendria mi regla, mis reglas duran de 34 a 36 dias no son de 28 ... bueno el el 14 de diciembre tube relaciones y rome la pastilla el 15... entonces.. ahora si no se nada :( no se si estoy enbaraza o tengo un enorme desajuste hormonal :( ...

hoy es 20 de dice.

necesito una respuesta porfavor.. :( se que fui inresponsable pero enserio... algo que me puedan decir?


0|0
5|1

Más Util de Ellas

  • lo que te va a pasar es un desajuste hormonal embarazada no puedes estar porque las pastillas son muy fuertes así que es baja la pobabilidad entonses es un desajuste pero no esta de mas que acudas con un medico que te oriente y explicale
    para la proxima vez mejor usa condon
    ojo kuidate y kierete ¡¡¡¡

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • Las pastillas lo unico que hacen es desajustarte y son bien agresivas para la mujer. Yo la verdad no esperaría una respuesta de aquí. Desde luego iría con un ginecólogo lo antes posible, que te rvise.

    Hayas hecho bien o hayas hecho mal, lo hecho, hecho está. Ahora solamente atiendete como debe de ser.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 4

  • Tenés que ir a un médico. Esas pastillas no son para tomar así. Para eso conviene tomar las anticonceptivas.
    Hacé una consulta ginecológica y que el médico te revise y te saque todas las dudas. Es un tema serio.

    0|0
    0|0
  • Yo iría al médico antes de que me de una úlcera marca ACME. En serio, esa pastilla en un futuro podría hacer que abortes tus embarazos, no es joda. Andá urgentemente al médico.

    0|0
    0|0
  • no puedes estar embarazada x tanta pastilla pero de una forma u otra te afecta el tomar tanta pastilla si la sigues consumiendo después te va a fectar y eso puede llegar a quedar esteril

    1|0
    0|0
  • La unica que esta perjudicando su cuerpo eres tu! Esas pastillas contienen demasiadas hormonas que alteran tu organismo ademas de que pierden su efectividad si las usas tan seguido!
    No debes tomar mas de 2 pastillas de emergencia al AÑO! y tu tomaste 3 en muy poco tiempo, te sugeriría que antes de volver a tener sexo investigaras sobre los métodos anticonceptivos o por lo menos sobre tu CICLO MENSTRUAL, porque para empezar no debiste si quiera tomar la primer pastilla porque no habiariesgo de embarazo!

    2|0
    0|0
Cargando…