¿Experiencias con pastillas anticonceptivas! Si les ha pasado tambien?

Mi ginecóloga me recetó Diane 35, para regularizar la testosterona que la tenia un poco alta. Nunca antes habia tomado anticonceptivos. Recien voy por la mitad de la primer caja.
Me pasa que aún no se me fue el período, tengo apenas pero lo la doc me dijo que era normal al principio. Tambien me duelen los pechos, como si me estuviera por venir.
Uds. Han tenido algún tipo de experiencia como esta? La doc. Me dijo que es normal, pero ya que esta quisiera saber si alguien tambien le paso jaja


0|0
3|0

Más Util de Ellas

  • Es normal pero siempre hay que preguntar que efecto tendra a tu cuerpo y si te le receto es por cierto motivo todas las pastillas anticonceptivas tienen cantidades de hormonas y espor eso que te sientes así relajate por que si no te pondras mas tensa

    1|0
    0|0
    • Siii, solo hay que esperar y no preocuparme. Gracias :-D

    • de nada e intenta relajarte por que medio te revuelbe los sentimientos y estados de animo distraete y de nada

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 0

No hay opiniones de Ellos :(

Ellas Dijeron 2

  • Yo decidi no tomar nunca mas esas pastillas, porque me produce: mareos, desmayos, dolor de cabeza, nauses, engordo, etc. En mi opinion son muy malas!

    1|0
    0|0
  • Si.. es normal. Puede que los primeros tres meses tu periodo no este regular y tengas perdidas fuera de tu fecha. Y los dolores tambien son normales.

    2|0
    0|0
    • Si, consulte a un profesional, y me dijo que tardara unos 3 meses en regularizarse todo, mantendre la calma xD :-)

Cargando…