¿La pastilla me sirvió o no sirvió de nada?

el mes pasado me tome la pastilla del dia después porque tuve relaciones sin protección después de 4 días tuve relaciones y sangre después no pero cuando volvi a tener relaciones sangre , no me llego el periodo, entonces que pudo a ver sido? :/ me e preocupado y mi mama aun no me pregunta por que no me a llegado esos dos sangrados que pudo a ver sido?


0|0
4|3

Más Util de Ellos

  • La pastilla del día después es muy peligrosa y en especial en alguien chica como vos, que veo que sos menor de 18. Arriesgaste tu vida y tomaste algo que es potencialmente un abortivo, no un anticonceptivo, sabías eso?
    Vas a tener que dejar la vergüenza a un lado y contarle a tus papás y luego a un médico.

    0|0
    0|1
    • La pastilla del día después no es un abortivo. Sus efectos son anular la implantación y cambios en el moco y en el pH vaginal que inhiben el acceso de los espermatozoides y hacen que no lleguen a unirse con el ovulo para fecundar. Si bien es cierto que no es un anticonceptivo no es cierto que es un abortivo, si así fuera estaría prohibida en nuestro país.
      Ahora bien... Si el periodo no te llega quizás tenga mas que ver con que tomaste tarde la pastilla y estés embarazada. Vas a tener que ir al médico. Las pastillas del día después no retrasan la menstruacion.

    • Incorrecto, lo que describiste es el funcionamiento que se promociona y teórico que en verdad debería tener, pero en la práctica es abortiva porque, si bien es posible que logre que la fecundación no se de por los efectos que dijiste, también suele muchas veces producir un aborto al embrión formado, mas probable es mientras mas tarde la mujer en tomarla luego de la relación. Si no se sospechara que fuera abortiva no tendría tanta controversia en todo el mundo, como no la tiene la pastilla anticonceptiva común.

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 2

  • mira.. opino casi lo mismo que Ema90 pero si puedes acudir a un médico incluso antes que platicar con tus padres.. y pues si requires dinero platica con tu novio que te heche una manita porque la situación de una mujer es muy especial en cuestiones de salud!!! :D

    0|0
    0|0
  • La pastilla te puede generar sangrado en los primeros días, son hormonas que alteran tu ciclo.
    Cada mujer reacciona diferente, así que pudo ser eso, otros los sintomas secundarios es que te baje antes o no te baje por un mes, o se te haga irruglar tu periodo por x tiempo.
    Sin embargo deberías comprar una prueba de embarazo para descargar esa duda.
    Y si sigues así, asistir con un doctor.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 4

  • Pues la pastilla, como lo mencionas, es del dia siguiente, si las veces posteriores no usaste protección, te recomendaría que empezaras a pensar en la posibilidad de que estes embarazada.
    La pastilla del dia siguiente esta compuesta por una gran dosis de hormonas, tal vez por eso fue el sangrado.

    Suerte ^^

    0|0
    0|0
  • Vete al médico. Quitate las dudas desde ya. Así después sabrás que hacer.

    0|0
    0|0
  • Yo alguna ves tome la famosa pastillita y me la tome casi inmediatamente de que pasara mi relaciona sexual. Y la verdad no quiero asustarte, pero no me funcionó. así que te recomiendo que cuanto antes te hagas una privado de. embarazo para así poder tonar una desición acertada y a tiempo. Saludos

    0|0
    0|0
  • a ver tomaste la pastilla del dia después porque tuviste relaciones sin cuidarte? y a los dias tuviste relaciones de nuevo sin cuidarte?

    0|0
    0|0
Cargando…