anuncio

¿Pastillas anticonceptivas que problemas puede causar el tomarla por mucho tiempo?

Hola, bueno tengo una duda, hace unos 7 años que las vengo tomando, y el otro dia hablando con uno que me veo me dijo que cada 4 años habia que hacer un descanso porque llega un momento que no hacen mas efecto.. la cosa que a mi la ginecologa me dijo que no tenia que hacer ningun descanso ni nada así.. y bueno aparte que problemas puede llegar a traer a la larga?


0|0
9|1

Más Util de Ellas

  • Las pastillas no pierden su efecto. Pero cuando quieras enbarazarte probablemente tardes un tiempo, no se si mucho, pero no será a la primera.

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

anuncio

Ellos Dijeron 1

  • por lo que yo se tomar muchas pastillas anticonceptivas pueden llegar a afectar lo que son los ovarios, ya que estas pastillas son hormonas en grandes cantidades que alteran o confunden al cerebro para hacerle creer que no estas optima para una fecundacion, y a la larga puede afectar en tus ovarios y uno de esos problemas seria que ya nunca puedas concebir al acostumbrar a tu organismo en ese estado que se relaciona a la mestruacion

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 8

  • no se si en todas las mujeres es igual pero yo llevo mas de 1 año con las mismas pastillas y tengo muchos cambios de humor, mucho sueño aunque duerma mucho, falta de ganas de tener relaciones, cambios corporales... yo quiero consultar con la ginecologa para cambiar de marca o optar por otro metodo porque no me siento comoda con estas que estoy tomando. yo creo que no debe hacer falta un descanso o un cambio si no te sentis muy distinta o notas cosas raras... pero si te pasa consulta con tu ginecologa!!!

    0|0
    0|0
    • no la verdad no me pasa nada de eso, igual lei que algunas pierden el deceo sexual (a mi no me paso) cambios de humor? creo que es normal en todas las mujeres aunque no tomen pastillas jaja va aunque ya hace mucho que las tomo y si aveces estoy mas sencible pero es cuando me esta por venir jaja pero eso nos pasa a todas xD y tendrias que hablar con tu ginecologa si no te sentis comoda con esas pastillas..

    • jjajaja si los cambios de humor son bien de las mujeres pero me noto peor desde que tomo las pastillas! si la verdad que ahora que vienen mis vacaciones me voy a sacar un turno con la ginecologa. besos!

  • Yo he escuchado que luego puedes quedar esteril... o igual que dejan de hacer efecto, pero tal vez sería bueno preguntar de nuevo a tu ginecóloga que después de todo es la que más sabe de esas cosas, igual sería bueno buscar una segunda opinión pero también con ginecolog@

    0|0
    0|0
    • si igual fue hace poco que me dijo que no tenia que hacer descanso.. y igual hasta ahora no eh quedado embarazada asique no dejaron de hacer efecto.. o no puedo quedar embarazada una de dos jaja xD

  • A la larga las mujeres que toman pastillas anticonceptivas tienen mayor riesgo de padecer cáncer.

    0|0
    0|0
  • Ningún problema. Tengo entendido que su efecto no es acumulativo.

    0|0
    0|0
  • pueden hacerte subir de paso, caída de pelo, cambios es la menstruación, y otros mas por eso a la hora de usarlas es ideal visitar al ginecólogo pues hay pastillas que contienen hormonas que no a todos nos van y pueden causarnos un desbanlance en nuestras hormonas

    0|0
    0|0
    • lo de aumentar de peso es falso eso me lo dijo la ginecologa cuando me receto las pastillas..

  • como es un desbalanse ormonnal puedes de quedar esteil como perder la vida en el mayor de los casos dependiendo del organismo

    0|0
    0|0
    • perder la vida? nunca lo habia escuchado..

    • te sugiero que leas un poco esto aunque no pude colocar el link
      informativas/riesgo-causas/pildoras-anticonceptivas-riesgo
      El uso de anticonceptivos orales está asociado con un riesgo mayor de cáncer cervical; sin embargo, este riesgo mayor puede ser causado porque las mujeres activas sexualmente tienen un riesgo más elevado de infección por los virus del papiloma humano, los cuales causan prácticamente todos los cánceres cervicales o de cuello uterino.
      Las mujeres que toman anticonceptivos orales tienen un riesgo mayor de tumores benignos de hígado, pero la relación entre el uso de anticonceptivos orales y los tumores cancerosos de hígado es menos claro.

  • dependiendo de tu organismo puede que tiendes a engordar.. te alterara algunas hormonas

    0|0
    0|0
  • Yo creo que si hay una etapa donde hace mal porque no es algo que se dá de manera natural y pueden hacer mal al ciclo femenino afectando tus ovarios.
    A pesar de eso creo que debes cuidarte igual usando preservativo (el hombre) porque mi abuelo es medico y me dijo que en caso de diarrea o alguna que otra enfermedad la pastilla puede no hacer efecto y puedes quedar embarazada.
    Además es importante usar preservativo porque podes evitar infecciones o enfermedades que se pueden transmitir en el acto sexual y con las pastillas no lo evitas.

    0|0
    0|0
    • amm bueno la verdad ya dudo mucho de poder quedar embarazada eh estado dos meses seguidos con vomitos y no quede embarazada hice un descanso por tres meses y sin que mi ex (en ese entonces novio) use preservativo y no quede embarazada.. y ya se que los preservativos son los unicos que evitan enfermedades,, solo queria saber que problemas pueden traer las anticonceptivas tomandolas por mucho tiempo,, y no eso de que aumentan de peso porque es mentira las pastillas no hacen eso la comida si xD yo así como aumento al mes lo puedo perder pero tambien es como me sienta y si justo estoy comiendo de mas o mal..

Cargando…