¿La pastilla del dia siguiente retrasa la menstruacion?

tome la pastilla del día siguiente 4 días antes de mi periodo y me tocaba que me bajara el día 30 de este mes, eh tenido muchos cólicos y dolor en las mamas pero aun no me llega, pueden la pastillas del día siguiente influir en que se retrase la menstruación?
ME URGE SU AYUDA, GRACIAS


0|0
5|1

Más Util de Ellas

  • Si te tomaste las pastillas dentro de las 72hrs después de la relación en la dosis recomendada?
    Este tipo de pastillas es una fuerte dosis hormonal, que hará descontrolar un poco tu organismo mientras este lo asimila y si puede hacer que tu periodo se adelante o retrase, y esto sucederá con las siguientes 2 o 3 menstruaciones aproximadamente.

    1|0
    0|0
    • si la tome el mismo dia que mantuve relaciones, pero lo que no entiendo es que tengo muchos colicos y dolor en mi busto y aun no me baja :(

¿Qué opinas?

0/2000

¡Opina!

Ellos Dijeron 1

  • Cuando tomaste la pastilla siguiente el mismo dia que mantuviuste relaciones. las pastillas contienen una alta cantidad de hormonas, estas alteraran tu ciclo menstrual ya sea que tu periodo este cerca o apenas vaya a iniciar, cual sea el caso tu regla se va a atrasaar pues tienes una alteración hormonal en tu cuerpo, los cólicos y dolor en las mamaas es sumamente normal es parte de la alta cantidad de hormonas que tienes enel cuerpo, en algunas ocasiones te sentiras con sueño desganada con calentura o a veces sentiras caliente el vientre, todo es efecto de la pastilla. tu menstruación te puede bajar en el lapso de 3 a 15 días, y te puede afectar hasta en dos periodos es decir este y otro.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 4

  • ¡Hola Marerick101113!

    Sí, la pastilla del día después retrasa la menstruación y la desestabiliza un poco, pero solo ese mes. Sí tienes algún problema grabe acude por favor a un ginecólogo. Mi consejo es que evites tomar la pastilla del día después, trata mejor de tomar preocupaciones a la hora de mantener relaciones sexuales, es más sano y eficaz, y así no te llevarás ningún susto.

    Un saludo muy fuerte y cualquier consulta estoy aquí

    1|0
    0|0
    • Hola el 3 de marzo tube relaciones al dia siguiente tome la´pastilla anticonceptiva y ahora marzo 10 volvi a tener relaciones pero por atraz solo que pensamos que mi novio se vino y pudo introducir su semen revise los sintomas y tengo algunos aunque me disen que la pastilla desestabiliza y tengo dudas ya que mi menstruación esta desequilibrada y pues me preguntaba que ago tambien me salen granitos pero siempre me salen con la menstruacion no me duelen los pechos ni tengo antojos ni me crecieron pero tengu dodas y estoy asustada

  • Te va a venir en 7 dias contando a partir del momento en que tomaste la pastilla. Suerte!

    1|0
    0|0
  • bueno cuando te la tomas alos pocos dias si no es que al sigiente te tiene que bajar de ai todo es normal si eres regular pasando tu regla alos 28 dias todo normal :)

    1|0
    0|0
  • Sii las pastillas influyen en eso

    1|0
    0|0
Cargando…