anuncio

Benzodiacepinas el cielo y el infierno en 1mg

Benzodiacepinas el cielo y el infierno en 1mg

Esta es una publicación especial para mí porque yo soy quien vive esto, solo lo comparto por si hay alguien que esta en una situación similar o busque respuestas, atar cabos o aprender.

Aunado a lo anterior, resalto que no es mi finalidad, satanizar por así decirlo el uso de las bendoziacepinas, ni ningun otro fármaco para cualquier padecimiento.

Hace aproximadamente un año tuve el primer intento de dejar de consumir clonazepam, principalmente por motivos de salud, el cual duró aproximadamente 4 meses, de la dosis inicial a llegar a cero.

Debo decir que comparado con el tabaquismo que también experimenté, el síndrome de abstinencia no tiene nada que ver, ni siquiera en lo más mínimo existe un punto de comparación, en primer lugar el tiempo que tarda en abandonar el cuerpo el fármaco no esta definido, algunos proveedores dicen que de 60 a 72 horas después de la última ingesta, sin embargo algunos laboratorios remiten que en estudios se han encontrado residuos en la sangre en personas que tenían mas de un año de haber dejado de consumir este fármaco.

La mayoría de los sitios web, no dan un detallado proceso de interrupción del consumo de la droga, en todos ellos solamente dice que el decremento debe ser gradual, nunca hacerlo de golpe y enumeran una lista de posibles efectos secundarios que puedes experimentar, que van desde sudoración, resequedad de boca, temblores, espasmos, dolores musculares, insomnio, ataques de pánico, hasta ataques epilépticos, de los cuales nunca llegué experimentar, afortunadamente.

Bueno, quiero decir que contra todas las reglas y pronóstico, con respecto al año pasado no lleve a cabo un decremento gradual, yo pare de consumir de forma súbita, lo cual no recomiendo si es una dosis muy alta, la mía era de 1 mg. (la máxima es 6mg.) sin embargo tuve una semana, literalmente de pesadilla, durmiendo de 3 a 4 horas diarias en promedio, tuve sudoración, dolor de cabeza, huesos, dientes, náuseas, sentía los ojos secos, y experimentar una serie de cambios de humor a lo largo del día.

El día sábado habré cumplido 3 semanas de haber disminuido el consumo, la verdad me siento bien, principalmente porque he descansado, mi familia me ha soportado, lo cual ha sido un apoyo fundamental, visité a un doctor y me receto otras pastillas que no estan relacionadas con las benzodiacepinas para ayudarme a dormir, también estoy con un tratamiento alternativo de flores de Bach, que también me han servido.

Tal vez para los que no consuman este tipo de medicamentos esta expresión sería muy ajena, los demás creo que me podrán comprender un poco.

Algunas respuestas a preguntas que encontré son:

1.- No existe un tratamiento estándar para tratar los síntomas de dejar las benzodiacepinas.

2.- El costo promedio de una clinica de recuperación en México es de 180,000 pesos unos 10,000 us dlls, y duran 35 días.

3.- En España ya un tratamiento que dice curarte en 2 días, su costo es de 7,800 euros.

4.- Los síntomas de el síndrome de abstinencia se pueden experimentar por mas de 6 meses, hasta un año.

5.- Si, hay personas que se han muerto en el proceso de rebajar su dosis, debido a accidentes y algunos por problemas cardiacos debido a arritmias que han causado.

Si tiene alguna duda con respecto a lo que son las benzodiacepinas, problemas de ansiedad, problemas al dormir, o por curiosidad cada, puedes mandarme un mensaje y con gusto te responderé.

Saludos y cuidado con lo que se meten a su cuerpo


0|1
2|1
Arjuna es un Editor en Ell@sSaben
Qué es un Editor?

Únete al debate

0/2000

Enviar
anuncio

Ellas Dijeron 2

  • 3mes

    Pensé que ya no habías vuelto a tomarlas.. espero que esta vez valla mejor todo

    0|0
    0|0
    • 3mes

      no, el gusto me duro solamente 4 meses... así que por eso esta vez lo corte de un día para otro

  • Hola!
    Gracias por compartir tu experiencia, yo no he consumido pastillas o drogas, pero he convivido con el alcoholismo de mi padre, estando ebrio me ha dicho cosas horribles tanto que ya le he perdido cariño, y también he visto su angustia por su abstinencia, asimismo vi a dos vecinos hundirse poco a poco en las drogas hasta perder todo lo material y vivir en la calle.
    Fuerzas para ti, para no recaer, ya que si bien, su consumo te hace sentir de maravillas, estas sustancias provocan estragos en tu cuerpo.

    No dejes de asistir a terapias hasta que el especialista te lo diga, si sientes deseos de volver a probarlas, ve a reiki, pinta mandalas hindúes, haz artesanías, etc.

    Un abrazo, Andrea.

    0|0
    0|0
    • Gracias, si recurro a hacer algunas cosas que los tomo como alternativas para la ansiedad y también para despejarme la mente, uno de los principales factores que me motivarona dejarlas es que este fármaco causa un daño a la corteza cerebral similar a la que causa el alcoholismo el cual en. Muchas de las ocasiones en es irreversible, gracias por tu comentario :)

Ellos Dijeron 1

  • me parce muy interesante, que lastima que te haya tocado vivir así

    0|0
    0|0
Cargando…