anuncio

Benzodiazepinas y el síndrome de abstinencia

Benzodiazepinas  y el síndrome de abstinencia

Hola a todos, estoy en algo así como mi última etapa, el início de la supresion de el clonazepam, una "medicina" que estuve tomando por un buen tiempo.

En esta última etapa es cuando más sufrí, en el sentido que a diferencia de las demás etapas, esta tenia el componente psicológico que impicaban el tener pleno conocimiento de que ya nunca volvería a tomar estas pastillas y lo que eso implicaba, mi capacidad de poder dormir.

Los primeros días de la supresion fueron bastante duros, el dolor de cabeza llegó, al tome, nunca habia sentido un dolor tan prolongado, uno que pudiera llevarme a un punto en el que me sintiera imposiblitado a hacer algo, sin embargo algo peor estaba por venir.

Toda la semana pasada, tuve que experimentar una serie de sentimientos de lo más polarizados, experimente desde el enojo, el coraje y mal humor en general, hasta sentimiento de ansiedad, culpa, melancolia, nostalgia; sentía ganas de llorar por prácticamente cualquier cosa. Los días que peor me setí fueron el 5 y 6to. ya que en esos días sentí ganas que probablemente me desmayaría, el sexto tuve temblores en todo el cuerpo, dolor de cabeza por no haber dormido y una pesadez en la cabeza que me producia un dolor de cabeza en la parte trasera, cerca de la nuca, el experimentar con la alucinación de sonidos y visuales, no se hicieron esperar, aunque fueron bastante distintos a como me los esperaba.

Cabe mecionar que en todo el recorrido, refiriendome a los dias despues de la supresion total, pasó mucho por mi mente el tomarme "solo una" para sentirme mejor, para "volver a tomar ritmo" de mi sueño, sin embargo despues de platicar con una buena amiga que es médico y haber experimentado lo mismo que yo, ella me valoró, me dio un coctel de aminoácidos para hacer que me sintiera mejor, además de los ánimos que me dió y los buenos pronosticos médicos me dijo que continuara, que en breve pasarían ( 1 mes ), sin embargo me ha ido bastante bien, después me sentí mucho mejor y al otro día desaparecieron los dolores de cabeza.

En los últimos días me he sentido mucho mejor, de buen ánimo, muy distinto a como solía ser, también me fue un tiempo en el que aprendi más de mi cuerpo, como reacciona y se adapta.

Esto de la medicación es todo un rollo, sinceramente no se como se puede prescribir algo que tiene unas consecuencias y efectos secundarios tan graves y adversos, si un día estas ante esta situación de tener que consumir esta meidicna para salvar tu vida, ten en cuenta que lo ideal es que tu psiquiatra te mande a hacer examenes médicos completos, no dejes que te medique solo basandose en la información recolectada en un cuestionario o en lo que tu le cuentes, por otro lado ten en cuenta que al menos con las benzodiazepinas, soma solamente 15 dias mas o menos para que tengas riesgo de volverte farmacodependiente y por último, el precio que tiene s qu pagar por dejar la droga, ya que esto puede ocacionar que dependiendo del uso (o abuso) puede generarte daño neurológico y que puede ocasionar un impensable numero de daños colaterales.

Cuidate, se inteligente y aprende a conocer tu cuerpo, que en ocasiones la respuesta a tus males esta dentro de tí.

Si tienes alguna duda, interes o ganas de platicar al respecto será bienvenido tu comentario o mensaje por privado.


0|0
1|2
Arjuna es un Editor en Ell@sSaben
Qué es un Editor?

Únete al debate

0/2000

Enviar
anuncio

Ellas Dijeron 1

  • Pienso que el problema viene al intentar dejar esos medicamentos de golpe, de un día para otro. El clonazepam es conocido por sus pocos efectos adctivos, por eso lo recetan tanto.
    Lo ideal sería ir reduciando la dosis paulatinamente hasta que te de lo mismo si lo tomas o no. El error no fue recetarte el medicamento, sino intentar quitártelo cuando claramente aún lo necesitabas.

    0|0
    0|0

Ellos Dijeron 2

  • Mi amigo Soy nuevo en esta pagina y vi tu post, que bueno que lo encontré y tu me has aclarado y me has dado una luz en la oscuridad, yo tomo Clonazeteg y no encontraba una respuesta a lo que me estaba pasando, tengo unos 5 dias que no estoy tomando pues se me terminaron y no le pedí receta a mi medico y da la casualidad que me siento mucho mejor.

    0|0
    0|0
    • Lo contrario todo lo que tu colocaste arriba yo lo percibí tomando el Clonazeteg

    • Todos los organismos son distintos, y los tratamientos igual, si te sientes bien y no notas ningún malestar, sigue así y mantente firme sin consumir a menos que sea prescrito y absolutamente necesario, pide una segunda opinión médica, saludos y bueno por otro lado a veces leer bastante de este tema lejos de ayudar sugestiona más a las personas, pero me dio gusto que a ti te haya ayudado. Saludos

  • MIRA YO JUSTO DESDE HACE MAS DE 5 MESE TENGO UN GRAN PROBLEMA PERO NO SI MEDICARME.. PUEDO PREGUNTARTE POR PRIVADO..

    0|0
    0|0
Cargando…