¿alguien sabe si el tomar pastillas anticonceptivas por demasiado tiempo a la larga hace que pierdas el apetito sexual?


0|0

Más Util de Ellos

  • Es posible que los anticonceptivos que consumieras tenían efectos secundarios de disminuir el líbido ( que no se da en todas las mujeres, pero pude ser tú caso). La disminución de la líbido significa disminución del deseo sexual que es diferente a "no tener orgasmos" como dice en los detalles adicionales. siendo así, deberías consultar directamente con tu ginecólogo y si el problema es de la líbido.

    1|0
    0|0

Más Util de Ellas

  • Todos los organismos no reaccionan igual, pero en mi experiencia... tomé pastillas por casi cuatro años y al contrario me sentía bastante bien para tener sexo todos los días.

    1|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 0

La única opinión de Ellos fue elegida como Opinión Más Util (OMU)!

Ellas Dijeron 2

  • Nunca en mi vida he tomado pastillas anticonceptivas, precisamente xq no quiero ningún efecto colateral.

    1|0
    0|0
  • Cuando las tomaba nunca me pasó.

    1|0
    0|0
Cargando…