¿No estoy embarazada verdad es hormonal?

bueno les contare espero alguien pueda ayudarme , ingeri la pastilla del dia siguiente y me bajo mi regla los dos dias de tomarla, el sangrado era muy abundante y con colicos.
Semanas estuve con mi novio fajando (simulando sexo con ropa). Ya paso mas de un mes y mi regla no llega llevo 3 dias de retraso y nunca me habia pasado eso. estoy muy preocupada
¿sera por la pastilla? ayudenme alguna experiencia


0|0
3|2

Más Util de Ellos

  • si, debe ser por la pastilla, es una bomba de hormonas que altera bastante tu ciclo menstrual la primera vez, se te puede retrasar hasta una semana, incluso 1 mes (a mi chica le pasó) pero de cualquier forma para evitar "accidentes" hazte una prueba de sangre y verifica que todo vaya bien; estoy casi seguro que es meramente hormonal, recuerda no tomar mas de 2 pastillas de emergencia al año, Cuidate!!

    0|0
    0|0

Más Util de Ellas

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 1

  • hasta donde tengo entendido, si tomaste la pastilla y te bajo al dia siguiente no deberia haber problema, y si es posible que la pastilla te afectara, estas tomando en cuenta tu regla normal o tambien consideras la fecha luego de tomar la pastilla?

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 2

  • Es normal. El sangrado despues de haber tomado la pastilla significa que no estas embarazada. Yo hice un taller de educacion sexual. Y como las pastillas del dia despues son muy fuertes (equivalen a una tableta de anticonceptivos), trae cambios hormonales y puede ser por eso que no te venga. Yo la tome una vez y luego de tomarla todos los meses me duelen los ovarios cada vez que me viene la regla, lo cual antes no me sucedia. Quedate tranquila

    0|0
    0|0
  • no para nada, es normal que tengas retrazos y si te asustas y estresas pues serán mas días, tu tranquila pero recuerda siempre usar preservativos

    0|0
    0|0
Cargando…