¿Puedes quedar embarazada aun tomando la pastilla de emergencia?

el dia 6 se me fue mi regla, tuve relaciones dos días seguidos 14 y 15 el se vino varias veces al, tercer día osea el 16 tome las pastillas, pero el 18 me volvió a bajar y me tarde tres días es normal el sangrado?


0|0
2|3

Más Util de Ellos

  • Pues mira amiga... Mientras tomes las pastillas después de 48 horas que tuviste la primera relación sexual sin condón (digo primera porque dices que fueron 2 dias seguidos, asuuu Jajaja broma)... Ok... Es muy muy muy muy muy muy improbable que quedes embarazada...

    Me gustaría explicarte a detalle el porque... Pero tiene mucho tiempo que vi ese tema y no recuerdo bien, no quisiera mal informarte y ahora es muy tarde para buscar mi libreta jjejeje.. Te recomendaría que leyeras al respecto...

    Solo puedo decir una cosa... que cargues mas condones contigo o mejor aun las pastillas anticonceptivas son muy buenas... solo ve con un medico para que te recomiende una buena marca...

    Bueno creo que no ayude en lo mas mínimo jajaja... Pero espero solo sea un susto y todo este bien... Mas precaución a la próxima...

    Un saludo!!!

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 2

  • Obviamente si tuviste tu regla no te embarazaste, pero si es posible que aun tomando las pastillas puedas quedar embarazada, todo depende del organismo de cada persona, sin embargo no te recomiendo abusar del uso de las pastillas del día siguiente, ya que a la larga contraen problemas para cuando realmente quieras embarazarte, recuerda que las pastillas de levonergestrel son precisamente como las nombraste "DE EMERGENCIA", lo mas recomendable si es que tienes un periodo regular y sabes muy bien como funciona tu cuerpo es en definitiva el método del ritmo, pero tratando de que tu pareja también practique la eyaculación interrumpida, o es aun mas preferible el uso del condón.

    Saludos amiga y espero que te ayude la info...

    0|0
    0|0
  • hace una consulta medica. pero no estas embarazada.

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 2

  • Si te bajó no estás embarazada, punto.

    0|1
    0|0
  • A ver si entendí: El se vino adentro tuyo dos días seguidos?

    0|0
    0|0
    • si así es

    • ok. las pastillas esas desregularizan todo el ciclo. Si te vino, lo más probable es que no estés embarazada, y sí, es normal que te baje un unos días después de la toma de la pastilla y que esa menstruación sea distinta de las que siempre tenés, incluso en términos de color.
      Igual te recomiendo que leas bien el prospecto de las pastillas para que sepas exactamente qué efectos provocan, y que hagas una consulta con un ginecólogo si lo que te sucede no llegara a coincidir con lo esperado.
      Pero en principio, por tu descripción, todo parece normal.

Cargando…