¿Será embarazo o tengo que preocuparme por otra enfermedad :(?

Hola, quisiera que me dieran su opinión, exactamente el 21 de octubre tuve relaciones con mi pareja pero uso preservativo, después el 2 de noviembre otra vez pero no nos cuidamos. Aun así yo me tome una pastilla de emergencia el mismo día que tuve relaciones pero me preocupa que aun no me a bajado y no puedo estar segura de nada por que yo soy muy irregular, estos días me e estado sintiendo extraña, presión baja, nauseas, dolor de cabeza, mareos y cambios repentinos de humor y de temperatura... Por favor denme un consejo


0|0
4|3

Más Util de Ellos

  • mira no se que dia tendría que averte bajado y depende de que pastilla anticonseptiva tomaste una muy fuerte hubiera bajado por muy maximo hasta los 15 dias de habertela tomado, y si tomaste unam pastilla no muy fuerte pss creo que te hubieras tomado 2 para que sea mas efectivo, bueno depende que pastilla te tomaste pero no debería de pasarse mas de 15 dias para que te bajo tomate otros 5 dias mas por esto de lo irregular de lo contrario deberias checarte con una prueba de embarazo. Espero que esto te pueda ayudar.

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

Ellos Dijeron 2

  • Hazte una prueba, es mejor saber la verdad, que quedarse con la duda

    0|0
    0|0
  • Hola..¡¡¡Mi consejo que vayas al medico y pedir una prueba y tendras la respuesta.. espero te haya servido mi opnion

    0|0
    0|0

Ellas Dijeron 4

  • Hola! Si te cuidaste correctamente el 21 de octubre, es imposible que estes embarazada.
    En cambio si no te cuidaste correctamente, desde el 21 de octubre hasta el 2 de noviembre, el óvulo ya hubiera sido fecundado.
    A la pastilla del día después la usaste correctamente, ya te tendría que haber bajado la menstruación porque mas de una semana es raro que tarde. Así que te recomiendo que vayas a hacerte un test de embarazado a algún hospital o clínica, para quedarte mas tranquila.
    Suerte :)

    0|0
    0|0
  • Lo que te ocurre es un desajuste provocado por la pastilla de emergencia, son algunos de sus efectos secundarios, además al ingerir esta pastilla se provoca irregularidades en todo tu sistema y periodo menstrual. Al parecer esto se quitan en no mas de 15 días después de la toma de la pastilla, pero lo mas recomendable es que consultes a tu ginecólogo.

    Un consejo, evítate problemas, usa protección o abstente si no tienen manera de protegerse, infórmate sobre los métodos anticonceptivos y sus efectos.

    Recuerda la pastilla de emergencia solo puede consumirse cada 6 meses máximo, es preferible que no la consumas.

    Cuídate y ojala te sea de ayuda lo que eh escrito.

    0|0
    0|0
  • la verdad la pastille puede que no aya funcionado o si?
    eso quien sabe no es realmente recommendable.
    lo que te puedo decir esq te bayas hacer una prueba de sangre o bayas con tu ginecologo para sacarte de dudas, tmbien cuando te dan nausceas u todo eso puede ser tu cabesa como estas preocupada y así tu misma ases que te pase eso que te den sintomas (:
    pero trankila solo ve a cheqarte (:

    0|0
    0|0
  • es mejor que te hagas una prueba de embarazo y cheques a tu medico... quien quiee y si lo estes

    0|0
    0|0
Cargando…