anuncio

¿es importante su opinión ¿embarazo o no?

Hace algún tiempo mi pareja y yo tuvimos relaciones sexuales pero no nos cuidamos así que pasadas 24 hrs le compre la píldora de emergencia y, al día siguiente del acto sexual le tocaba su periodo y no se llego hasta una semana después pero solo un día y ahora a finales de este mes le tocaba su periodo pero aun no le baja pero tiene molestias en la parte derecha de su vientre y muy sensibles los senos que pasa? ayuda es urgente


0|1
5|1

Más Util de Ellas

  • En algunos casos la pastilla llega a fallar y puede presentar sangrado ligero, a una amiga le paso eso, ella la tomo de la forma correcta y resulto embarazada.
    La píldora de emergencia es una bomba de hormonas, que alteran el organismo para prevenir la unión del esperma con el ovulo, o en su caso la implantacion del ovulo fecundado, es muy común que llegue a descontrolar la menstruación, variando las fechas, en lo que el organismo lo va asimilando para volver a la normalidad. Por eso te menciono que no es garantía de que ella este embarazada o solo sea algún cambio por haber tomado la pastilla, ya que pudo haberle llegado a fallar como a mi amiga, lo mejor es que haga el estudio de sangre para que ambos se quiten de dudas

    0|0
    0|0

Pregunta cerrada

No se puede agregar más opiniones aquí, pero puedes responder y decir qué te gusta o haz tu propia pregunta.

anuncio

Ellas Dijeron 4

  • Hay chance de embarazo a partir del periodo hasta la ovulacion y durante la ovulacion obviamente (que dura 2 dias). No hay chance después de la ovulacion hasta el periodo, si ella es regular (cada 28 dias) y anota en un calendario cuando tiene su periodo y su ovulacion (generalmente 14 dias despues). Una semana después del periodo, hay chance de embarazo pero todavia mas tres dias antes de la ovulacion. Ella puede tomar su temperatura abajo, es mas alta durante la ovulacion y sale un liquido blanco/transparente y anda mas caliente esos dias. Usa condon o vente afuera, no seas wuey! o que ella use la pastilla.

    0|0
    0|0
  • debido a la pastilla es su retardo y los sintomas que presenta, asi como el hecho de que solo le haya durado un dia es normal leean el instructivo antes de para que sepan las consecuencias

    0|0
    0|0
  • Puede ser que la pastilla haya desequilibrado sus hormonas y esa sea la causa del la menstruación inconstante y síntomas de molestia. A mi parecer la mejor forma de descarte es acudir al ginecólogo y realizar una prueba sanguínea de embarazo

    0|0
    0|0
  • la cosa más inteligente que hacer es, llevarla a un ginecólogo.

    0|0
    0|0

Ellos Dijeron 1

  • la pastillita la podes tomas hasta 72 hs después de las relacion sin proteccion.. pero puede ser que ayan tenido miedo los 2 y tenga un embarazo psicologico como me paso ami con mi novia el miedo le hace retrasar el periodo

    0|0
    0|0
    • Es cierto carnal, a mi pasó algo parecido. El embarazo de ella fue psicológico. Igualmente tuvimos relaciones carnales y no usamos protección. Pero afortunadamente aprendimos la lección, ahora usamos condón.

    • pensemos entonces que es un embarazo psicológico pero me angustia por sus dolores y molestias que presenta de igual manera gracias bro lo mejor será llevarla al medico

    • si mi hermano ni dudarlo mas, anda con ella a un ginecólogo seguro ella va a querer una ginecóloga mujer pero si no hace un análisis de sangre en hospital y no pagas nada decile que es para saber si tiene embarazo eso es lo mas seguro

Cargando…